Источник: https://salavat-ccytc.ru/roditeljam/10166/

Рекомендации родителям по безопасности детей в информационном пространстве

    В настоящее время особую значимость представляет безопасность детей в информационном пространстве, где численность несовершеннолетних пользователей сети Интернет растет ежедневно.

    Вопрос детского суицида вызывает особую тревогу. Зачастую дети, которые приняли решение самостоятельно уйти из жизни, состояли в деструктивных (разрушающих) для их сознания группах социальной сети «ВКонтакте».

    Суть таких групп - пропаганда самоубийств и организация массовых суицидов детей средствами психологической манипуляции. Найти их можно по специальным опознавательным знакам. В основном это закрытые группы и взрослым туда нет доступа. Подросток, попадая в такие группы, сразу же оказывается вовлечен в так называемые хештеги (метки) типа #F57#F58#рина#няпока#тихийдом#морекитов и прочее.

Называется все это ARG - Alternative Reality Gaming (игры в альтернативной реальности) и представляет собой гибрид «городского квеста» и реалити-шоу. Участники получают кодовые имена и выполняют задания, придуманные организаторами. Обычно это что-то незначительное: сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать «селфи» (разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру) с предметами.

В данном случае речь идет о более жестких вещах, таких как порезанные руки, постановочные видео с собственным самоубийством (не настоящим), выпитые таблетки снотворного или даже предсмертные фотографии. И фанатов таких «игрушек» великое множество. Многие группы закрывают, в том числе по требованиям прокуроров, но появляются новые.

В сегодняшнем информационном мире подростки испытывают коммуникативные сложности, сталкиваясь с агрессией, травлей и унижениями в сети. Кибербуллинг (травля человека по интернету) осуществляется сознательно, систематически и направлен на слабых в психологическом отношении подростков, отличается от обычной агрессии масштабами. Его свидетелями становится большое количество «френдов» (друзей) в социальной сети.

Ежедневно в интернет пространстве создаются сайты, где содержится информация, скрыто или явно призывающая к суицидальному поведению подростков и молодежь, участников сообществ в социальных сетях.

 

К ним относится следующие группы социальной сети «ВКонтакте»:

  1. Группы с открытой пропагандой суицидов, например «Мертвый мир суицидника». Все сообщения в данных группах носят характер пропаганды суицидов среди подростков и молодежи.
  1. Группы, связанные с темой китов: «Киты», «Киты выбрасываются на берег» и др. Кроме красивых фото и видео с китами, ведущей является тема романтизации суицидов, придание позитивного и глубокого смысла этой теме. Например, фото из путешествий в стиле «последний момент в жизни» (когда юноша цепляется за край обрыва, еще не упал, пока улыбается, девушка перед краем водопада в воде протягивает руку вперед, фото с мужчиной на краю обрыва с цитатой «Всегда выполняй свои обещания» и т.д.).
  1. Группы с разными названиями «разбуди меня в 4:20» (время разное) также содержат контент, явно или скрыто призывающий подростков к суицидам. В группах «разбуди меня в 4:20» встречаются фотографии героев мультфильмов с веревками на шее, из фильма с неудачным суицидом (балка, на которой хотели повеситься герои, не выдержала, они упали). Таким образом, контент содержит элементы явной или скрытой пропаганды суицидов, романтизацию и героизацию суицидального, рискованного поведения подростков и молодежи. Вызывает большое опасение масштаб проблемы, некоторые такие группы имеют более 200 тысяч подписчиков.
  1. Четвертая группа сообществ с разными вариациями, содержащими код «F57», носит признаки сатанинских сект и также содержит явные и скрытые призывы к суицидам, а также экстремизму, аморальному поведению.

    У администраторов таких групп есть множество проверенных методов втягивания подростков в свою «секту». Например, все пользователи, которые сомневаются в целесообразности суицида, моментально блокируются. Если подросток не отписывается в закрытых группах дольше 48 часов, его также удаляют, поскольку через это время информация, которую планомерно и продуманно «впихивали» в ребенка, может отойти словно наркоз. Таким образом, создатели сообществ не дают своим потенциальным «жертвам» оставить суицидальные идеи, вовлекают их в опасные игры, заставляют просыпаться в 4, 5 часов утра каждый день. Депривация (лишение) сна значительно снижает критичность к поступающей извне информации, делает детей более внушаемыми.

Процесс попадания в «игру» происходит в формате многоэтапных квестов. Подростки решают различные задачи, получая по итогам общения «инвайты» (приглашения), иногда за символические деньги в новые закрытые сообщества.

    Среди всех призывов к суициду в интернете можно выделить явные и скрытые. К явным призывам относится информация, сообщающая способ, алгоритм действий, агитирует к групповым самоубийствам. В большинстве Интернет-ресурсах можно найти такие элементы явной пропаганды суицидов, как фотографии и картинки порезанных вен, атрибутов самоубийства (лезвие, веревка, таблетки, оружие и т.д.).

    Подталкивая шаг за шагом к последней черте, используя любимую лексику и культуру подростков, со знанием психологии, администраторы «групп смерти» внушают девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они «лузеры» (неудачники) для этого мира. Есть иной мир, в котором они «избранные» (лучшие).

Как правило, в общении подростки часто употребляют самые безобидные слоганы: «Лучшие вещи в жизни с буквой «с» (семья, суббота, секс, суицид). Размещают на Интернет-страницах фразы из песен, типа «...мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить», вопросы: «сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?», картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас», фото: дети на крышах с надписью «мы дети мертвого поколения». На теле ребенка, попавшего под влияние таких групп, могут быть странные порезы и царапины, напоминающие порезы вен, а также рисунки в виде бабочек и китов.

    Руководители Интернет-сообществ вступают в общение с детьми, сначала нейтральное, а потом незаметно для несовершеннолетних начинают склонять их к самоубийству. Пропагандируют самоубийство как некую увлекательную игру, причем имеющую позитивный смысл, выдвигают лозунги, что самоубийство - это хорошо («Уходить из жизни надо молодым и красивым», «Впадай в депрессию», «Вскрывайся», «Изолируй себя от общества», «Соверши суицид» и т.д.), воздействуя как вербально, так и с помощью музыки. Например, предлагают слушать музыку группы, которая тоже пропагандирует самоубийство.

Существуют и скрытые призывы к суициду, которые встречаются в сети Интернет довольно часто. К ним относятся элементы, которые косвенно связанны с процессом самоубийства, либо несут в себе скрытый смысл. Например, в социальной сети «ВКонтакте» группы, где в названиях присутствует слово «кит», великое множество: «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и так далее. Здесь имеет место элемент скрытой пропаганды – формирование у детей устойчивого восприятия того, что они, как и киты, совершают самоубийство из-за невозможности далее находиться в загрязненной среде обитания. Изображения бабочек и сопровождающий их текст об однодневной жизни этих насекомых («Жить как бабочка и сгореть в пламени»), людей, стоящих на краю обрыва, распахнутых окон в мрачных тонах, отрывки фильмов о несчастной любви с закадровым самоубийством.

    Главная рекомендация родителям. Уделяйте как можно больше внимания своим детям, старайтесь организовать все их свободное время, оградив тем самым от сообществ (групп), побуждающих к совершению самоубийства и других антиобщественных действий. В случае обнаружения негативных тенденций в поведении своих детей незамедлительно обращайтесь к квалифицированным специалистам (психологи), способным вывести их из опасного состояния.

 

Отдел по надзору за исполнением законов

о несовершеннолетних и молодежи

прокуратуры Республики Башкортостан

 

® SharM*2

Наверх