Полезные ссылки:














    

Горячая линия
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна Ведущий секретарь

МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Салават Республики Башкортостан

453250,  Республика Башкортостан, г.Салават,  ул. Комсомольская, д.20

Телефон

+7 (3476) 37-19-67

Эл. почта rk9wzz@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского (юношеского)
технического творчества»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Профилактические мероприятия в рамках республиканской акции «Внимание – дети!» с 17 августа по 11 сентября 2020 г.

14 сентября 2020 г.

           Наступление Первого сентября – это не только начало нового учебного года, радость от встречи с одноклассниками после продолжительных каникул, долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог школы, но и увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы с 17 августа по 11 сентября 2020 г. в городе Салавате совместными усилиями Управления образования Администрации ГО г. Салават РБ и Отдела МВД России по г. Салавату проведена республиканская профилактическая акция «Внимание – дети!».          

          За 8 месяцев 2020 года в городе Салавате произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 59 пострадавших получили телесные повреждения. Из них 9 человек – несовершеннолетние. 4 ДТП произошло по вине самих детей. Несовершеннолетними были допущены такие нарушения, как переход дороги в неустановленном месте, езда на велосипеде, самокате по пешеходному переходу.

        Для осуществления системной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в городе Салавате при МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Салавата функционирует Городской ресурсный центр «Школа детской безопасности», который координирует деятельность образовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.  ВКонтакте активно ведется группа «ЮИД г. Салават» https://vk.com/public174558196, в которой образовательные организации выставляют материалы мероприятий по безопасности дорожного движения,  проведенные с детьми.      

        В рамках профилактической акции «Внимание – дети!» во всех образовательных организациях  г. Салавата были проведены поучительные и интересные мероприятия. Во время уроков педагоги проводили «Минутки безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В режиме программы «Zoom» проводились онлайн -уроки по ПДД с участием инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД отдела  МВД России по г. Салавату Потапенко С. В. На таких уроках ребята узнавали о нарушениях, допущенных детьми на улицах города и разбирали их ошибки. Проводилась и творческая работа. Ребята снимали видеоролики с обращением к участникам дорожного движения соблюдать ПДД. Активное участие в акции «Внимание – дети!» принимали и родители: составляли со своими детьми схемы безопасных маршрутов «Дом – Школа – Дом», «Дом – Сад – Дом», указывая в них места особой опасности; изготавливали световозвращающие элементы и украшали ими  верхнюю одежду и портфель ребенка; участвовали в республиканских акциях, флэшмобах  «Крути педали, покоряя дали», «Светофор Будущего».

         7 сентября 2020г. централизованно в школах и садах был проведен Единый день правил дорожного движения. Учащиеся  просмотрели обучающий фильм «Здравствуй, школа!», а дошкольники м/ф «Пешеходный переход» из серии «Дорожное королевство». Конкурсы, игры по безопасности дорожного движения напомнили в очередной раз детям об осторожном поведении на улицах города.

        Наша задача - вырастить поколение законопослушных и сознательных участников дорожного движения.

       Данные акции дают возможность   еще раз обратить внимание водителей, пешеходов на необходимость соблюдения правил дорожного движения.                                                                                                                                                                    

       Мы – за безопасность детей на дорогах!

Наверх