Полезные ссылки:














    

Горячая линия
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна Ведущий секретарь

МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Салават Республики Башкортостан

453250,  Республика Башкортостан, г.Салават,  ул. Комсомольская, д.20

Телефон

+7 (3476) 37-19-67

Эл. почта rk9wzz@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского (юношеского)
технического творчества»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Акция среди отрядов ЮИД г. Салават «Подари световозвращатель взрослому»

9 ноября 2020 г.

Акция приурочена к Всемирному Дню памяти жертв ДТП 15 ноября 2020 г.

 

Цель акции: пропаганда применения световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах подростков, взрослых пешеходов.

 

Задание ЮИДовцам: подарить световозвращающие элементы взрослым: папе, маме, старшему брату или сестре, бабушке, дедушке. Но не просто подарить, а прикрепить на одежду, сумку, рюкзак.

 

Пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения. На безопасность влияют не только знания Правил дорожного движения, но и цвет одежды. Для пешехода очень важно быть «видимым».

Родители, заботясь о безопасности своих детей, приобретают им яркую верхнюю одежду с рисунками и светоотражающими вставками, вешают на школьные рюкзаки светоотражающие брелоки, наклейки, значки.

Но! Заботятся ли о своей безопасности сами взрослые? Мамы, папы, подростки, пожилые люди, к сожалению не придерживаются правила «заметного пешехода», выбирая «практичные» темные тона своей верхней одежды. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Это особенно часто случается на плохо освещенных улицах городов, пригородов, вне населенных пунктов. Нередко случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.

Световозвращающие элементы можно изготовить своими руками, приобрести в магазинах.

Важно:

- при изготовлении световозвращающих элементов своими руками использовать только те материалы, которые обладают светоотражающим свойством (в магазинах ткани продаются специальные ленты);

- если вы изготавливаете световозвращающий брелок, то он обязательно должен быть двусторонним;

- рекомендуется использовать несколько световозвращающих элементов, поскольку один элемент может быть не задействован в отражении сигнала от фары транспортного средства.

Наверх