Полезные ссылки:














    

Горячая линия
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна Ведущий секретарь

МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Салават Республики Башкортостан

453250,  Республика Башкортостан, г.Салават,  ул. Комсомольская, д.20

Телефон

+7 (3476) 37-19-67

Эл. почта rk9wzz@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского (юношеского)
технического творчества»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Команда ДЮП Г. Салавата в инструктивном лагере «Пожарный ДОЗОР» ДОЛ «Черемушки»

31 августа 2021 г.

      В рамках грантового проекта «Готовность 1-БИС» на базе ДОЛ «Черемушки» в Уфе стартовал инструктивный лагерь «Пожарный ДОЗОР». На протяжении 3-х дней юные пожарные из разных городов и районов Республики Башкортостан будут теоретически и практически изучать основы пожарного дела, пожарной безопасности, историю развития ДЮП, ПСП и оказание первой помощи. В инструктивный лагерь приехали команды из городов: Бирска, Дюртюли, Нефтекамска, Салавата, Уфы, Аургазинского, Уфимского и Туймазинского районов.
      1день
      В первый день заезда состоялось торжественное открытие инструктивного лагеря «Пожарный ДОЗОР». Команда проекта театрализованно-костюмированным представлением приветствовала участников, а сами команды подготовили номера художественной самодеятельности и презентовали свои команды.
    Сразу после открытия организаторы лагеря и команды приступили к занятиям. О создании движения юных пожарных, целях и задачах организации в целом и дружин юных пожарных в частности, о формах и методах проведения противопожарной профилактической работы ребята узнали во время занятий с инструктором СОД БРО ВДПО Т.Н. Абрамовой. Параллельно с детьми, руководители ДЮП, под руководством опытного педагога, возглавлявшего ресурсный центр безопасности г. Салавата Н.Н. Туленковой, знакомились с вопросами организации работы дружин юных пожарных в школах. Наталья Николаевна подробно рассказала о планировании деятельности ДЮП, дала методические рекомендации, поделилась опытом взаимодействия с подразделениями МЧС в деятельности по профилактике пожаров.
       Внимание и детей, и взрослых было сфокусировано на значимости ДЮП, Дружин юных пожарных, как детского объединения, созданного в школе в целях совершенствования системы обучения школьников мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре. Научить детей основам безопасной жизнедеятельности сегодня - это заложить фундамент пожарной безопасности будущего, и команде проекта предстоит, совместно с Ресурсными центрами безопасности, педагогами-руководителями ДЮП усилить работу в данном направлении.

Наверх