Полезные ссылки:














    

Горячая линия
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна Ведущий секретарь

МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Салават Республики Башкортостан

453250,  Республика Башкортостан, г.Салават,  ул. Комсомольская, д.20

Телефон

+7 (3476) 37-19-67

Эл. почта rk9wzz@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского (юношеского)
технического творчества»

городского округа город Салават Республики Башкортостан
1 февраля 2022 г.

         В 2021 году МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Салавата Республики Башкортостан совместно с профессиональной образовательной автономной некоммерческой организацией «Начало» (ПО АНО «Начало») приняли участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, подготовив проект «Движение по правилам». 13 января 2022 года подведены итоги: фонд президентских грантов поддержал проект «Движение по правилам». Размер гранта 497 228 рублей.

Проект «Движение по правилам» - это краткосрочный курс дополнительного образования, представляющий собой комплекс интерактивных мероприятий, совместно с ОГИБДД города Салават и Городским ресурсным центром «Школа детской безопасности».

Цель – повышение уровня знаний правил дорожного движения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, обучение применению полученных знаний и навыков в дорожных ситуациях с использованием интерактивных и игровых форм обучения.

Задачи проекта:

  1. Разработка структуры и содержательных аспектов электронного методического пособия образовательного интерактивного курса, а также подготовка сценариев игровых уроков.
  2. Организация и проведение образовательных занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с использованием интерактивных игровых площадок для получения знаний о правилах дорожного движения и правильного поведения на дороге в моделируемой ситуации. 
  3. Организация и проведение городского детского итогового фестиваля с целью популяризации и широкой пропаганды необходимости соблюдения правил дорожного движения не только детьми, но и взрослыми.

Целевая аудитория – дети дошкольного, младшего школьного возраста в возрастной группе от 6 до 11 лет и их родители. В реализации проекта «Движение по правилам» примут участие 6 дошкольных учреждений (360 детей), 10 общеобразовательных организаций (400 учащихся 1-4 классов), родители.

Новизна проекта заключается в использовании инновационного способа обучения ПДД путем проведения интерактивных и практических занятий с помощью приобретенного оборудования.  В рамках проекта планируется приобрести: интерактивно – обучающая система с использованием датчика распознавания движений Kinect «Играй и развивайся. Безопасность», аппаратно-программный обучающий комплекс «Веселый светофор», магнитно-маркерный макет «Азбука дорог», электрифицированная модель транспортного и пешеходного светофоров, стойки с дорожными знаками, велосипеды, самокаты для практических занятий в мобильном Автогородке.

         Цикл мероприятий и занятий для детей дошкольного возраста «Азбука дорожной безопасности» и для детей младшего школьного возраста «Класс дорожной безопасности» включают посещение детьми трех интерактивных площадок: «Виртуальная зона», «Автогородок», «Движение в городе».

        По итогам обучающего цикла в период летних каникул для детей, занимающиеся в школьных летних лагерях организуется финальный фестиваль «Салават - территория детской безопасности». Охват не менее 100 человек. Пройдет квест с игровыми площадками для решения задач по ПДД, как отдельно для детей, так и совместно со своими родителями, где участники продемонстрируют свои знания и навыки, полученные в рамках проекта. Итогом фестиваля станет вручение участникам-детям удостоверений юных пешеходов и велосипедистов. Активные родители будут награждены дипломами.

Наверх