Полезные ссылки:














    

Горячая линия
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна Ведущий секретарь

МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Салават Республики Башкортостан

453250,  Республика Башкортостан, г.Салават,  ул. Комсомольская, д.20

Телефон

+7 (3476) 37-19-67

Эл. почта rk9wzz@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского (юношеского)
технического творчества»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Подготовка к Национальному чемпионату WorldSkills Russia

5 марта 2022 г.

Городская школа по подготовке учащихся к чемпионату WorldSkills" при Центре детского (юношеского) технического творчества в рамках подготовки учащегося Павлова Михаила к X Национальному чемпионату WorldSkills Russia договорились о сотрудничестве с Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы✨
Подготовка к чемпионату требует грамотного подхода, знания многих тонкостей, это, по сути, целый комплекс знаний, который получает конкурсант.
Совместно с заведующей лабораторией Мельниковой Натальей Васильевной составлен план проведения серии обучающих мастер-классов, когда определенные темы изучаются с участием представителей Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы - профессионалами своего дела.
3 марта 2022 г. состоялся первый обучающий мастер-класс на тему «Определение содержания нитратов в овощах, фруктах». Наталья Васильевна рассказала, что определение содержания нитратов в пищевых продуктах крайне важно, т.к. нитриты, образующиеся из нитратов, в организме человека оказывают токсическое воздействие на печень, а синтезирующиеся из них нитрозоамины обладают канцерогенным действием. Она ознакомила с предельно-допустимыми уровнями содержания нитратов в некоторых овощах, фруктах. Мусин Альфрид Фаритович, ведущий ветеринарный врач ознакомил с Количественным ионометрическим методом определения нитратов и рассказал, что ионометрический метод является унифицированным количественным методом определения нитратов, предназначенный для серийных (массовых) анализов свежей продукции растениеводства с использованием приборов иономеров-112, 113, 130, ЭВ-74, нитратомера “Ионикс-302” и др. Сущность метода состоит в извлечении нитратов из анализируемого материала раствором алюмокалиевых квасцов и последующем измерении концентрации нитратов в полученной вытяжке с помощью ионоселективного электрода. А так же Павлов Михаил самостоятельно, используя прибор «Нитро-тест», провел определение нитратов, содержащихся в картофеле.

Наверх